Actions sur le document

Jean-Claude Carpentier

Bourgmestre faisant fonction d’octobre 2005 à septembre 2006

 Un parcours et un courage qui forcent le respect et l'admiration


"Tu ne dormiras pas en vain,
Un monde est en marche vers le lieu où tu allais,
Les chants de ta bouche avancent chaque jour,
Dans la bouche du peuple glorieux que tu aimais,
Ton coeur était courageux."
Pablo Neruda

Jean-Claude Carpentier est décédé le lundi 18 septembre 2006. Près d'un an seulement après avoir été désigné Bourgmestre faisant fonction par Elio Di Rupo, empêché, cet homme très aimé laisse un grand vide dans sa famille et aussi à la Ville de Mons, où son travail inlassable impressionnait. Profondément humain, dévoué, exemplaire de courage et d'abnégation, Jean-Claude Carpentier était un Homme publique, dans son sens le plus noble.

Photos
A droite sur la photo, Jean-Claude Carpentier dans son groupe, les Stalagmites
En 1997, il devient échevin des Finances, du Budget et de la Régie Foncière
Elio Di Rupo le désigne Bourgmestre f.f. en octobre 2005
L'écoute des autres et la convivialité, deux qualités premières chez Jean-Claude Carpentier

Grand travailleur au grand coeur


Originaire d'Hyon, où il est né le 20 janvier de l'année 1942. Jean-Claude Carpentier commence sa carrière professionnelle comme apprenti dans un garage de Mons. Devenu mécanicien automobile, diplômé de l'école des Arts et Métiers de Mons, il changea rapidement d'orientation en 1961 en travaillant dans un laboratoire à la Faculté Polytechnique de Mons.
Il décroche ensuite un diplôme en mécanique et électricité.

Parallèlement, il devient très actif dans sa Ville et devient administrateur de la CAP de Mons en 1972, conseiller au CPAS de 1976 à 1985, Président du CPAS de 1985 à 1995. Tout en exerçant ses fonctions au CPAS, Jean - Claude Carpentier oeuvra à partir de 1979 dans les cabinets de nombreux ministres (Anselme, Mathot, Busquin, Urbain, Picqué, Guillaume, De Galan, Onkelinx, Collignon et Taminiaux).
Au cours de ces années passées, Jean-Claude eut particulièrement à cœur de faire aboutir les dossiers d'infrastructures hospitalières et médico-sociales de la région de Mons.

Jean-Claude Carpentier fut également conseiller provincial pendant plus de 10 ans et conseiller communal pendant près de 9 ans. En 1997, il devient échevin du Budget, des Finances et de la Régie Foncière de la Ville.

En 2001, il change d'échevinat et s'occupe de la Mobilité et du Logement. Le 5 octobre 2005, Elio Di Rupo, Bourgmestre empêché de par ses nouvelles fonctions de Ministre-Président de la Région wallonne, le désigne en qualité de Bourgmestre faisant fonction. Il s'attellera à cette lourde tâche jusqu'au bout, avec une détermination et un courage qui forcent le respect.

Parallèlement à ses activités, chacun connaissait les " dadas " de Jean-Claude Carpentier qui sont le cyclisme (il fut coureur cycliste dans sa jeunesse - il fonda d'ailleurs l'Alliance Cycliste Hyonnaise en 1960, puis des criteriums internationaux et une arrivée du tour de Belgique qui vit la victoire d'Eddy Merckx. Il organisa ensuite le grand prix Collard pour les professionnels - vainqueurs : Poulidor, Monsere…). Sans oublier le football (il est le fondateur et le président de l'AEDEC Hyon).

Jean-Claude Carpentier s'est éteint le 18 septembre 2006, suite à un cancer contre lequel il se battait courageusement depuis près de 10 ans.

Photo : Lors du Doudou 2006, il a accueilli le couple Royal sur le balcon de l'Hôtel de Ville

Le Communiqué d'Elio Di Rupo


" La famille Carpentier vient de perdre Jean-Claude, un être cher. Le fils, le père, l’époux, le parent aimé.
Mons vient de perdre son Bourgmestre faisant fonction.
Le PS vient de perdre un de siens.
Je viens de perdre un ami.
C’est en effet avec une profonde tristesse que nous avons été informés du décès de Jean-Claude Carpentier cette nuit.
Homme de cœur, généreux et travailleur. Toute sa vie il a œuvré pour aider les autres, pour améliorer les conditions de vie de nos concitoyens.
Courageux et déterminé, il a assumé sa mission jusqu’au dernier souffle.
Au nom de toute la population montoise et en mon nom personnel, j’adresse à sa famille mes plus sincères condoléances. "

Funérailles solennelles et hommages émus


La cérémonie officielle des funérailles a eu lieu à l’Hôtel de Ville, le mercredi 20 septembre à 14h00.
De nombreuses personnes ont pu rendre un dernier hommage au défunt en se reucueillant à l’Hôtel de Ville de Mons, les mardi 19 septembre et mercredi 20 septembre.
Après les hommages publics et solennels rendus successivement par M. Claude Durieux, Gouverneur provincial, M. Willy Taminiaux, ancien Ministre, et M. Elio Di Rupo, Bourgmestre en titre, le cortège funèbre a quitté la Grand-Place en descendant la rue d'Havré. Plusieurs centaines de personnes ont tenu à accompagner Jean-Claude Carpentier pour cet ultime voyage.

L'allocution complète de M. Elio Di Rupo (pdf)

Son parcours


Activités professionnelles
Agent technique de 1ère catégorie à la Faculté Polytechnique de Mons - Entré en service le 1er août 1961, a gravi tous les échelons (garçon de laboratoire - préparateur - technicien et agent technique de 1er catégorie).
Diplôme de Gradué en Mécanique-électricité à l'Ecole Industrielle de la Ville de Mons.

Activités politiques

  • Affilié au Parti Socialiste depuis le 1er mai 1965
  • Membre du Comité d'Action de la Section Locale d''Hyon depuis le 1er janvier 1966
  • Vice-Président de la Section Locale d'Hyon du 1er avril 1967 au 1er octobre 1969
  • Président de la Section Locale d'Hyon du 1er octobre 1969 au 31 mars 1977 et d'avril 1995 à avril 1999
  • Administrateur de la C.A.P. de Mons du 1er mars 1972 au 31 mars 1976
  • Conseiller au C.P.A.S. de Mons du 1er avril 1976 au 21 avril 1985
  • Président du C.P.A.S. de Mons du 22 avril 1985 au 31 mars 1995
  • Conseiller Provincial du Hainaut du 17 avril 1977 au 17 décembre 1978 et du 15 décembre 1981 au 24 novembre 1991
  • Conseiller Communal de mars 1988 au 28 janvier 1997
  • Echevin du Budget, des Finances et de la Régie Foncière de la Ville de Mons du 28 janvier 1997 au 31 décembre 2000
  • Echevin du Logement, de l'Urbanisme et de la Mobilité du 1er janvier 2001 au 5 octobre 2005.
  • Vice-Président du Centre Interuniversitaire - Hôpital Ambroise Paré du 1er janvier 1990 au 30 juin 1995 - Administrateur délégué du 1er juillet 1995 au 30 juin 2001 - Vice-Président du 1er juillet 2001 jusqu'au 18 septembre 2006
  • Vice-Président de la SOCOLO du 15 juin 2001 au 18 septembre 2006
  • Bourgmestre faisant fonction de la Ville de Mons du 5 octobre 2005 au 18 septembre 2006

Activités de Cabinet

  • Attaché au Cabinet du Secrétaire d'Etat, Bernard Anselme pour les Affaires Sociales Wallonnes du 15 avril 1979 au 31 décembre 1979
  • Conseiller au Cabinet du Ministre Guy Mathot, Ministre de l'Education Nationale et Ministre de la Communauté Française pour les Affaires Sociales et de la Santé du 1er mars 1980 au 31 octobre 1980
  • Conseiller au Cabinet du Ministre Philippe Busquin, Ministre de l'Education Nationale et Ministre de la Communauté Française pour les Affaires Sociales et de la Santé du 1er novembre 1980 au 15 décembre 1981
  • Conseiller au Cabinet de Robert Urbain, Ministre de l'Enseignement et de la Santé de la Communauté Française du 15 décembre 1981 au 15 juin 1984
  • Directeur de Cabinet Adjoint du 16 juin 1984 au 30 avril 1985
  • Conseiller du 1er mai 1985 au 7 décembre 1985 (étant devenu Président du C.P.A.S. de Mons, le 22 avril 1985)
  • Conseiller au Cabinet de Robert Urbain du 1er mars 1988 au 31 mai 1988
  • Conseiller au Cabinet de Charles Picqué, Ministre des Affaires Sociales et de la Santé de la Communauté Française du 1er juin 1988 au 30 juin 1989
  • Attaché au Cabinet de François Guillaume, Ministre des Affaires Sociales et de la Santé du 1er juin 1990 au 7 janvier 1992
  • Attaché au Cabinet de Magda De Galan, Ministre des Affaires Sociales et de la Santé du 1er mars 1992 au 15 avril 1993
  • Attaché au Cabinet de Laurette Onkelinx, Ministre-Président de la Communauté Française, chargée des Affaires Sociales et de la Santé du 15 avril 1993 au 31 décembre 1993
  • Attaché au Cabinet de Robert Collignon, Ministre de l'Action Sociale, du Logement et de la Santé de la Région Wallonne du 1er au 21 janvier 1994
  • Attaché au Cabinet de Willy Taminiaux, Ministre de l'Action Sociale, du Logement et de la Santé de la Région Wallonne du 22 janvier 1994 jusqu'au 12 juillet 1999

Responsable de la subsidiation des investissements en matière d'infrastructures hospitalières et médico-sociales, traitant de nombreux dossiers, notamment en faveur de l'ex-hôpital Saint-Georges, de la Gériatrie du Bois d'Havré, en faveur de l'Hôpital Ambroise Paré, de sa crèche, en faveur des maisons de Repos, des logements pour personnes âgées du C.P.A.S. de Mons, et des Institutions Hospitalières et médico-sociales de la Région de Mons-Borinage.
En faveur également du nouvel Hôpital Louis Caty à Baudour, de la Maison de repos " Les Jours Paisibles ", des Homes Protestant d'Elouges et Blaugies et Petites Sœurs des Pauvres à Mons, des homes des C.PA.S. de Frameries, Colfontaine, Dour, Quaregnon, Saint-Ghislain.
Ainsi qu'en faveur de la Rénovation et la Construction de nouveaux pavillons à l'Hôpital Psychiatrique de Mons.

Activités dans la vie associative

  • Membre Fondateur du Centre Culturel et Sportif de l'A.E.D.E.C. Hyon en 1970. Vice-Président depuis 1970. Président de 1987 à 2006.
  • Président de la section du Football depuis le 16 janvier 1997 suite au décès de M. José Defever jusqu'au 31 mai 2001.
  • Membre Fondateur et Secrétaire de l'Alliance Cycliste Hyonnaise depuis 1960
  • Membre Fondateur du Syndicat d'Initiatives d'Hyon, Administrateur depuis 1961, Vice-Président du Syndicat d'Initiatives d'Hyon depuis 1994 et Président depuis 1997.
Information touristique
logo-visitmons.jpg

visitMons
Grand-Place,27 - 7000 Mons
Tél: 065/33.55.80
Envoyer un mail
Site web
Beffroi: Visite virtuelle